Школа здоровья тема здоровое питание

ВНИМАНИЕ .

Наш сайт переехал:

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Оренбургский областной центр медицинской профилактики»

460040, г. Оренбург, ул. Алтайская, д. 12а, тел.:8 (3532) 33-62-10, gob42@mail.orb.ru

Школа по рациональному питанию

Занятие 1 — Скачать

Тема: «концепция сбалансированного питания»

Цель занятия: дать пациентам информацию о принципе сбалансированного рациона питания

Структура занятия:

  1. Вводная часть – 5 минут
  2. Информационная часть – 40 минут
  3. Ответы на вопросы слушателей – 10 мин

Тезисы:

  1. Концепция сбалансированного питания
  2. Значение белков в питании здорового человека
  3. Значение жиров в питании здорового человека
  4. Значение углеводов в питании здорового человека
  5. Таблица «содержание белка в основных пищевых продуктах»

Занятие 2 — Скачать

Тема: «значение витаминов в питании здорового человека»

Цель занятия: дать пациентам информацию об основных витаминах и микроэлементах

Структура занятия:

  1. Вводная часть – 5 минут
  2. Информационная часть – 40 минут
  3. Ответы на вопросы слушателей – 10 мин

Тезисы:

  1. Водорастворимые витамины
  2. Жирорастворимые витамины
  3. Основные микроэлементы и их роль в поддержании гомеостаза

Занятие 3 — Скачать

Тема: «Принципы здорового питания. Пирамида здорового питания»

Цель занятия: дать пациентам информацию о принципе здорового рациона питания и порционной системе питания

Структура занятия:

  1. Вводная часть – 5 минут
  2. Информационная часть – 40 минут
  3. Ответы на вопросы слушателей – 10 мин

Тезисы:

  1. Наша потребность в энергии
  2. Как правильно оценивать свой вес
  3. Пирамида питания
  4. Нормы потребления продуктов
  5. Значение питания в профилактике заболеваний
  6. Диеты, бады
  7. Таблицы:
    • «калорийность основных продуктов»
    • «энерготраты при различных типах деятельности»
    • «порционная система питания»

Занятие 4 — Скачать

Тема: «Значение жидкости в питании человека»

Цель занятия: дать пациентам информацию о значение жидкости в питании человека

Структура занятия:

  1. Вводная часть – 5 минут
  2. Информационная часть – 40 минут
  3. Ответы на вопросы слушателей – 10 мин

Тезисы:

  1. значение жидкости в питании человека
  2. роль хлорида натрия в питании человека
  3. таблицы:
    • «рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов»
    • Потребность взрослого человека в пищевых веществах

Источник

Школа здорового питания. Питание и индивидуальное здоровье.
классный час по зож на тему

Цели: расширить знания детей о правильном питании, показать зависимость состояния здоровья от правильного питания.

Скачать:

Вложение Размер
pitanie.doc 33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Школа здорового питания. Питание и индивидуальное здоровье.

Цели: расширить знания детей о правильном питании; показать зависимость состояния здоровья человека от правильного питания.

1.Оргмомент. Сообщение темы урока.

-Продолжим разговор о здоровом питании.

2.Работа по теме урока.

С глубокой древности люди уделяли большое внимание особенностям пищи, её полезным и вредным свойствам. Не зря говорят:

Прежде чем за стол мне сесть,

Я подумаю, что съесть.

— Как вы думаете, почему так говорят?

Современная наука считает питание правильным, если оно сбалансировано. Это означает, что пищевой рацион должен быть построен с учётом возраста, профессии, состояния организма, климатических и других условий. Поэтому каждый должен научиться правильно питаться, чтобы пища приносила возможно больше пользы.

Учёные выяснили, что основными нарушениями в питании являются : избыток углеводов и жиров животного происхождения, дефицит овощей, фруктов и ягод, а также нарушение режима питания.

Взрослым необходимо помнить: дети в младшем школьном возрасте должны питаться 4-5 раз в день. При этом содержание суточного рациона должно распределяться следующим образом: завтрак – 20%, второй завтрак – 15%, обед – 30-35%, полдник – 15%, ужин – 20% суточного рациона. Основные правила питания: разнообразие, умеренность и своевременность.

Обязательно ли детям есть первые блюда ? (Да. Употребление только второго блюда не вызывает «достаточного отделения желудочного сока, пища долгое время задерживается в пищеварительном канале, подвергается брожению, раздражает слизистую оболочку. С течением времени такое неправильное питание приводит к болезненным изменениям в аппарате пищеварения». Кроме того, следует есть не спеша, хорошо пережёвывая пищу и не занимаясь во время еды посторонними делами (чтением, просмотром телевизора и т.п.). Эстетический вид пищи, спокойная обстановка за столом, соблюдение культуры питания помогают получить удовольствие от приёма пищи и оставаться здоровыми.

-Послушайте стихотворение « Советы полезного питания».

Вам, друзья, хочу я дать

Лучше не переедать

Ни зимой, ни летом.

Даже если целый стол

Если в гости ты пришёл

И аппетит в порядке,

Ты подумай о желудке

И его не нагружай

Он трудиться будет сутки…

И тебе его не жаль?

Дам я вам другой совет:

Сухомятке скажем «Нет!»

Если кушать хочешь вдруг,

Яблоко – твой верный друг.

И ещё совет дадим:

Соблюдать в еде режим.

Завтрак, и обед, и ужин

Человеку очень нужен.

И в процессе подрастанья

Эти правила питания

Нужно помнить, соблюдать,

Чтоб здоровым взрослым стать.

— О каких секретах питания узнали?

Физминутка «Фруктовый салат».

Здоровье человека зависит от правильного питания. Тому, кто хочет похудеть, надо есть чаще. При этом лучше немного не доесть, чем немного переесть. Говорят: «Надо выходить из-за стола, испытывая лёгкое чувство голода».

-Послушайте стихотворение «О вреде переедания».

Чтобы не болел живот,

Отправляй поменьше в рот

Всяких булочек, ватрушек,

С кремом тортов, завитушек.

Помни, что ты сам в ответе

За свои поступки эти.

Чтобы стать стройным, необходимо уменьшить количество вводимой в организм высококалорийной пищи и увеличить расход энергии организма. Также можно устраивать разгрузочные дни.

Пожилым людям необходимо уменьшить количество пищи, ограничить приём сладостей.

Тем, кто хочет набрать вес, нужно есть высококалорийную пищу.

Не рекомендуется употреблять много мяса. В дневной рацион нужно обязательно включить овощи, свежую зелень, фрукты и ягоды.

При подборе блюд и составлении рациона необходимо учитывать сезонность.

Известно, чем быстрее съедается пища, тем хуже она переваривается и усваивается. Поэтому есть нужно не торопясь, без спешки. Стоматологи говорят, что каждая порция во рту должна подвергаться 16-и жевательным движениям. Трапеза не должна быть меньше 20 минут.

Ешь спокойно, за столом

Не глотай, как львица,

Это вредно и притом

Пища – великий друг человека, она поддерживает жизнь, приносит силу и радость. Но, как всякий друг, она требует и внимания и заботы.

-Прочитайте пословицы. Как вы их понимаете? ( дети объясняют )

Аппетит приходит во время еды.

Не всё полезно, что в рот полезло.

Растительная пища такая вкуснотища.

Всякому нужен и завтрак, и обед, и ужин.

Сократ говорил: «Нужно есть для того, чтобы жить, а не жить, для того, чтобы есть».

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока здоровья для учащихся 3-го класса по программе В.Н. Касаткина.

«Здоровье в саду и на грядке».

Планирование по темам «Школа здорового питания», «Я и моё здоровье».

Планирование по теиам раздела, разработка занятия.

Роль культуры здорового питания. Цели и задачи культуры здорового питания. Пути реализации программы для 1 — 4 классов.

Это занятие подходит тем, кто на внеурочной деятельности работает по учебно-методическому комплекту «Разговор о правильном питании» (авторы М.Безруких, А.Макеева, Т.Филиппова).

Конспект занятия в 4 классе по уроку здоровья «Питание и индивидуальное здоровье&quot.

Источник

«Школа здорового питания»
план-конспект занятия по зож (4 класс) на тему

Конспект занятия для учащихся начальной школы с целью формирования основ культуры питания как составляющей здорового образа жизни.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_vneklassnogo_zanyatiya_po_zdorovyu.docx 25.7 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект внеклассного занятия «Школа здорового питания».

Цель: Формирование у детей основ культуры питания как составляющей здорового образа жизни.

Ребята, предлагаю наше занятие начать с прослушивания музыкальной композиции. (Прослушивание отрывка из песни «Улыбка», В.Шаинский)

Как вы думаете, какое ключевое слово в этой песне? (Улыбка)

Подарите друг другу улыбку, предлагаю наше занятие провести в такой доброй позитивной атмосфере.

Ребята, скажите, всегда ли вы начинаете свой день с улыбки? А когда вам улыбаться совсем не хочется? (когда нет настроения, болеем…)

Можете ли вы назвать причины болезней?

(Варианты детей будут самые разные. Если дети скажут, что из-за неправильного питание, то акцентировать на этом своё внимание, если не назовут, задать проблемный вопрос: Как вы считаете, а питание человека влияет на его самочувствие?)

В этом мы сегодня и должны будем разобраться. (Вопрос на доску)

Наше занятие я назвала Школа здорового питания.

О чём мы будем вести беседу? (о питании)

Что вы понимаете под выражением здоровое питание? Как вы думаете, вы всё об этом знаете? (Вопрос на доску)

Ребята, с какой целью вы ходите в школу? (учиться, получать знания, дружить…)

Вы догадались, почему в теме урока звучит слово школа? (Значит, мы будем на уроке чему-то учиться)

Сегодня мы раскроем вопросы правильной организации питания. Что бы вы хотели узнать? (варианты детей)

Надеюсь, мы сможем найти ответы на ваши вопросы.

Ребята, прежде чем перейти к разговору о правильной организации питания, давайте разберёмся для чего человеку необходимо принимать пищу? (варианты детей) Оказывается пища для человека – это источник энергии, заряд бодрости и сил для работы и учёбы. Как вы думаете, сколько раз в день человек должен принимать пищу? (варианты детей) Столько вариантов, кто же из нас прав? (Нужно прочитать в источнике, книге или энциклопедии)

Предлагаю вам поработать в парах. У вас на партах листочки с информацией. Я подобрала для вас достоверную информацию из медицинской энциклопедии. Познакомившись с ней, мы точно сможем понять, кто же из нас был прав.

Правильный режим питания обеспечивает хорошую работу пищеварительной системы, нормальное усвоение пищи и хорошее самочувствие. Для здоровых людей рекомендовано 3-4-разовое питание с 4-5-часовыми промежутками. 4-разовое питание способствует умственной и физической работе. Принимать пищу ранее, чем через 2 ч после предыдущей еды, нецелесообразно.

Так кто же из нас был прав?

Оказывается, 4х разовое питание считается самым оптимальным. (Вывод на доску). Давайте проанализируем наш ежедневный график приёма пищи в Прогимназии.

Какой вывод можем сделать? В нашей Прогимназии трёхразовое питание. Последний приём пищи в 16.00, его можно назвать полдником, а придя домой, вы можете поужинать вместе со своей семьёй.

Предлагаю вам сейчас заполнить режим дня школьника, куда вы впишете приёмы пищи и время. (Приложение №1)

Кто из вас готов представить свою разработку. (Анализ работ детей, выбор оптимального времени для каждого приёма пищи, обоснование выбора)

Как вы думаете, важно ли принимать пищу ежедневно в одно и то же время? Почему бы не разнообразить наш график приёма пищи. Например, в понедельник пообедать в 11.00, во вторник в 14.00, в среду в 13.30. Как вы считаете, может, стоит попробовать? (Варианты детей)

Оказывается, опыты в области питания проводятся каждый день и учёными давно доказано, что для организма человека важен режим дня и режим питания в том числе. Когда наш организм знает, во сколько мы завтракаем, обедаем и ужинаем, он уже правильно расходует энергию. Что важно для нашего роста и развития.

Итак, какой сделаем вывод?

Приём пищи должен осуществляться по режиму.

Как вы думаете, в какое время суток человек должен в последний раз поесть? Выберите время:

  • За 1 час до сна;
  • Перед сном;
  • За 1,5 — 2 ч до сна.

Варианты детей. Кто же из нас прав? Следует разобраться.

Послушайте высказывание известного русского полководца Суворова «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу». О каком секрете питания он хотел нам рассказать? (Обсуждение)

Предлагаю поработать в парах, для того, чтобы более подробно разобраться в этом вопросе. Первая группа поработает над вопросом «Организация завтрака», 2 группа – поработает над вопросом приёма пищи в обед, 3 группа – познакомится с информацией об организации ужина. Вам нужно будет познакомиться с информацией, составить коллаж на вашу тему, подготовить выступление.

Рекомендации к организации завтрака

Утреннее питание необходимо нашему мозгу для лучшей концентрации внимания и запоминания информации. Однако часто люди совсем отказываются от завтраков. А ведь завтрак — это основа дня, т.к. энергия, полученная за завтраком, расходуется в течение всего дня. Отсутствие завтрака часто ведет к перееданию в более поздние приемы пищи. Не перебивайтесь чашкой чая с булочкой.

Лучше завтракать через 2 — 3 часа после сна, когда организм окончательно «проснется». Каши, фрукты — это самые простые продукты для приготовления прекрасного завтрака. Врачи рекомендуют утром, сразу после пробуждения, выпить стакан чистой воды – это поможет запустить работу нашего организма.

Рекомендации к организации обеда

Пища, принятая в обед, должна составлять самую большую часть дневного рациона – около 40%. Как бы плотно вы ни позавтракали, обедать надо обязательно. Во-первых, потому, что вы уже проголодались, ведь завтракали 4-5 часов назад. Во-вторых, обедать нужно для того, чтобы во время ужина не съесть больше, чем надо. Что есть на обед? Первое – обязательно. Суп, борщ и другие первые блюда способствуют улучшению пищеварения, потому что они горячие, а высокая температура ускоряет переваривание пищи. Второе блюдо – мясное, рыбное или из птицы, с гарниром или без него, — обязательно, но в меру. Так, получив полноценный заряд энергии, вы обязательно будете активны на уроках, и учиться только на «отлично».

Рекомендации к организации ужина

Ужин должен быть лёгким. Пища, принятая на ужин, должна составлять самую меньшую часть дневного рациона, т.к. большого количества энергии в это время суток нашему организму уже не требуется. Организм готовиться ко сну. На ужин очень полезны свежие овощи, фрукты и кисломолочный напиток (кефир, йогурт, ряженка). Ужин должен быть не позднее, чем за 1,5-2 ч до сна. В чем вред позднего ужина? Поздний ужин плох тем, в это время организм человека устал после рабочего дня, ведь организм весь день трудился, а теперь ему нужно отдохнуть. Пища, которая поступает в желудок поздним вечером, перед сном плохо переваривается. Систематические поздние ужины могут привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

Презентация группами своих выводов.

Так о каком же секрете правильного питания хотел нам рассказать полководец Суворов?

Подведём итоги, о чём мы сегодня узнали в нашей школе здорового питания?

А теперь послушайте стихотворение об одной девочке.

Раз бабулю Люсю посетила внучка,

Крохотная девочка, милая Варюшка.

Бабушка от радости накупила сладостей,

Вкусный суп сварили, свежий сок открыли.

– Кушай, Варечка, скорей – будешь крепче, здоровей,

Вырастишь такая – умная, большая,

Глазки будут меткими, зубки будут крепкими.

– Скушай суп, котлетки, йогурт и еще сырок.

– Не хочу, бабулечка, выпью только сок.

Снова бабушка хлопочет, угодить малышке хочет:

– Сырнички, тефтели, блинчики, пельмени.

Морщит Варя носик – есть она не хочет.

– Не сердись, бабуля, ты готовишь очень вкусно,

Но компот, конфеты – это главная еда,

Остальные все продукты – ерунда!

Согласны ли вы с Варей? Почему? Конечно, с уроков окружающего мира вы уже знаете, что в пище, которую употребляет человек, должны быть и углеводы, и белки, и жиры, и витамины. А то, что любит Варя – содержит только углеводы.

Какой совет вы дадите Варе? А среди вас нет таких ребят, как Варя?

Какой совет вы дадите бабушке?

Расскажите, какие выводы вы сделали после нашего занятия.

Что для вас было самым интересным?

Что для вас было самым полезным?

О чем вы обязательно расскажете своим близким?

Ребята, вначале урока мы поставили цели. Кто достиг своей цели? На чей вопрос мы не ответили? Я поняла, что вас интересует, постараюсь подготовить для вас информацию по волнующим вас вопросам, на которые мы сегодня не ответили.

Источник

Читайте также:  Основные показатели здоровья детей презентация
Оцените статью