Сохраним свое здоровье 2 младшая группа

Конспект занятия для второй младшей группы: «Береги здоровье»

Наталья Демина
Конспект занятия для второй младшей группы: «Береги здоровье»

Тема: «Береги здоровье».

Цель: Формировать у детей представления о здоровом образе жизни.

1. Сохранить и укрепить здоровье детей.

2. Развивать познавательный интерес, воображение.

3. Воспитывать желание быть здоровым, внимательно относиться к себе.

1. Беседа о здоровом образе жизни, о гигиене.

2.Рассматривание демонстрационного материала на тему: «Чтобы быть здоровым».

3.Чтение детям художественной литературы: «Мойдодыр», «Федорино горе» К. И. Чуковского, «Что такое хорошо и что такое плохо?» В. Маяковского.

Ход занятия:

Воспитатель: Давайте с вами встанем в круг и скажем друг другу «Доброе утро!»

И день наш пройдёт веселее,

Мы погладим нос и щёчки,

Будем мы красивыми

Как в саду цветочки. Разотрём

Ладошки сильнее, сильнее!

А теперь похлопаем смелее, смелее!

Ушки мы теперь потрём

И здоровье сбережём!

Воспитатель: Ребята, знаете ли вы, что такое здоровье?

Дети: Это когда ничего не болит.

Воспитатель: Правильно, здоровье – это когда у тебя ничего не болит, когда ты бодрый, веселый, с хорошим настроением, когда ты можешь ходить в детский сад и играть со своими друзьями. У нашего здоровья много добрых друзей! А чтобы узнать друзей здоровья, я загадаю вам загадку, а вы попробуйте отгадать, кто-же первый друг здоровья.

Что ярко светит, согревает

Здоровье людям добавляет?

Ответ найти тебе не трудно

Меня ты видишь днем и утром

И лишь откроешь ты оконце

Как на тебя глядит уж…

(дети хором – солнце)

Воспитатель: Солнце очень полезно для нашего здоровья: оно закаляет человека, помогает организму бороться с болезнями, дарит бодрое настроение. Отгадайте следующую загадку.

Мною можно умываться

Я умею проливаться

В кранах я живу всегда

(дети хором – вода)

Воспитатель: Молодцы! Вода закаляет наш организм, прогоняет сон, очищает кожу от грязи и микробов.Слушайте следующую загадку:

Позабудь ты про компьютер

Марш на улицу гулять

Ведь полезней для здоровья

(дети хором – дышать)

Воспитатель: Свежий воздух является источником кислорода, так необходимого нам для жизни. Прогулка на свежем воздухе повышает аппетит и улучшает настроение. Отгадаем следующую загадку.

Чтобы не был хилым, вялым

Не лежал под одеялом,

Не хворал и был в порядке

Делай каждый день…

(дети отвечают хором — зарядку)

Воспитатель: Правильно, после зарядки повышается настроение, появляется аппетит. А давайте покажем, как мы умеем делать зарядку.

Руки в сторону развел,

Видно ключик, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

Солнце, воздух и вода

Наши верные друзья

(шагают на месте)

Рано утром мы проснулись

И до солнца дотянулись

(Потягиваются на носочках)

Чтоб здоровым быть всегда

Помогает нам вода

(Показывают, что плывут)

На прогулку мяч бери

Прыгай, бегай, не грусти!

(Прыгают, изображая отбивание мяча)

Воспитатель: Молодцы ребята! А теперь послушайте стихотворение о еще одном друге здоровья.

Ешь полезные продукты:

Мясо, овощи и фрукты

Молоко и творожок

И расти большой, дружок!

Воспитатель: Витамины очень нужны детям для укрепления организма. Витамины мы получаем с пищей, поэтому нам с вами нужно правильно питаться. Много витаминов в свежих овощах и фруктах, мясе и молоке.

-Помни истину простую, лучше видит только тот,

Кто жуёт морковь сырую

Или сок морковный пьёт.

— От простуды и ангины

Ну, а лучше есть лимон,

Хоть и кислый очень он.

— Ты попробуй-ка решить

Что полезнее жевать

Грушу или жвачку?».

Воспитатель: Ребята, а теперь давайте назовем всех друзей нашего здоровья (воспитатель называет и поочередно прикрепляет карточки с рисунками на магнитную доску)

3-й: свежий воздух

Чтобы не болеть нужно – больше гулять на свежем воздухе, содержать тело в чистоте и заниматься спортом.

Если вы будете все это соблюдать, то непременно будете здоровы!

День здоровья для детей младшей группы «Береги своё здоровье!» Ход занятия: Под звуки музыки дети заходят в спортивный зал. Выстраиваются в линию. Ведущий приветствует детей. Ведущий: Здравствуйте ребята,.

Конспект НОД по ОБЖ для первой младшей группы «Береги свое здоровье» Тема: «Береги своё здоровье!» Цель: Способствовать формированию понятий о здоровом образе жизни. Задачи: Формировать желание соблюдать.

Конспект образовательной деятельности по ЗОЖ «Береги здоровье смолоду» Программное содержание: 1. Продолжать учить детей заботиться о своем здоровье. 2. Развивать у детей понимание значения необходимости гигиенических.

Конспект открытого интегрированного занятия во второй младшей группе «Что мы знаем о здоровье?» Программные задачи: Формировать знания детей о культурно — гигиенических навыках, их влиянии на здоровье. Развивать познавательный интерес;.

Конспект открытого занятия во второй младшей группе «Мы здоровье бережем» МЫ ЗДОРОВЬЕ БЕРЕЖЕМ. ЦЕЛИ: Воспитывать у детей культурно- гигиенические навыки, желание быть красивыми, чистыми, аккуратными; воспитывать.

Конспект занятия ЗОЖ с элементами экспериментирования «Береги здоровье» (подготовительная группа) Конспект занятия ЗОЖ с элементами экспериментирования «Береги здоровье» (подготовительная группа). Воспитатель Антонец Л. А. Программные.

НОД для второй младшей группы «Я здоровье берегу» Образовательные задачи: Познакомить детей с понятием «витамины». Формировать осознанно-правильное отношение к своему здоровью. Развивать.

Сценарий брейн-ринга «Береги одежду снову, а здоровье — смолоду» (старшая и подготовительная группы) Сценарий брейн – ринг «Береги одежду снову, а здоровье – смолоду» (старшая и подготовительная группы) Цель: расширить знания детей о том,.

Сценарий экологического праздника «Береги природу» конспект занятия для детей старшей группы Цель: воспитание гуменного отношения к природе, чувства ответственного отношения ко всему живому. Зал оформлен в виде лесной полянки. На.

Собрание «Береги здоровье смолоду» Самое важное в жизни человека это его здоровье. Учить ребенка как сохранить и укрепить его нужно еще в раннем детстве. Тему собрания «Береги.

Источник

Сценарий развлечения для второй младшей группы «Сохрани своё здоровье»
методическая разработка (младшая группа) на тему

Развлечение для второй младшей группы

Скачать:

Вложение Размер
sokhrani_svoyo_zdorove.docx 21.43 КБ
prezentatsiya1.ppt 1.41 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка – детский сад № 67

МКУ «Управление образования Администрации города Апатиты Мурманской области»

для второй младшей группы

«Сохрани своё здоровье»

МБДОУ ЦРР – детского сада № 67

Развлечение для второй младшей группы

«Сохрани своё здоровье!»

Под веселую музыку входят дети, маршируют по кругу и встают у центральной стены.

Воспитатель. (Обращает внимание на гостей) Дети, посмотрите, к нам гости пришли. Давайте поздороваемся с ними и скажем: — «Здравствуйте! Доброе утро!» и улыбнёмся друг другу.

-Ребята, сегодня мы с вами поговорим о здоровье.

— Что такое здоровье? (ответы детей: когда человек не болеет)

Правильно! Здоровье – это сила, красота, когда настроение хорошее у человека и все у него получается.

— Кто хочет из вас быть здоровым? Поднимите руки!

— А почему вы хотите быть здоровыми? Дети: Чтобы не болеть!

Ребята послушайте стихи про здоровье?

1.Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья
Должен быть режим у дня.

3. Чистить зубы, умываться,
И почаще улыбаться,
Закаляться, и тогда
Не страшна тебе хандра!
5. Кушать овощи и фрукты,
И молочные продукты-
Вот полезная еда,
Витаминами полна!

2. Следует, ребята, знать:
Нужно всем подольше спать!
Ну а утром не лениться —
На зарядку становиться!

4. Чтобы ни один микроб
Не попал случайно в рот,
Руки мыть перед едой
Нужно мылом и водой.

6. На прогулку выходи,
Свежим воздухом дыши.
Только помни при уходе:
Одеваться по погоде!

Но для того, чтобы быть здоровым необходимо укреплять своё здоровье.

А начнём мы укреплять здоровье — с рук. Проведем «Разминку»

1.Похлопаем в ладошки, похлопаем немножко. Легкие хлопки

Похлопаем в ладошки — очень хорошо! перед грудью. (2 раза все)

2.И пальчики попляшут, и пальчики попляшут, Вращая кистями,

И пальчики попляшут у маленьких ребят! медленно поднимают

А девочки и мальчики, а девочки и мальчики , обе руки вверх и

А девочки и мальчики все ровненько сидят, постепенно опускают их до уровня груди.

3. Тук-тук молотком.

Мы построим птичкам дом. Стучат кулачками друг о друга.

Тук-тук молотком — поселяйтесь, птички, в нем. (все 2 раза)

4. Бум-бум барабан! Стучат по коленкам

Что за шум и тарарам? указательными пальчиками.

просыпайтесь по утрам! (все 2 раза)

5. Ду-ду-ду-ду-ду-ду, вот какая дудка! Перебирают пальчиками обеих рук,

Ду-ду-ду-ду-ду-ду, вот такая дудка! имитируя игру на дудочке (2 раза все) 6. По-е-ха-ли по-ти-хо-неч-ку, Медленно попеременно хлопают ладошками по коленками

И быстренько, и быстренько. Быстро, весело хлопают по коленками.

В конце музыка замедляется и все говорят:

Воспитатель. Скажите дети мне, а что мы ещё можем сделать для своего здоровья? Ответы.

Верно, закаляться! Я предлагаю вам пройтись по волшебной дорожке, и укрепить наши ножки.

Давайте скажем волшебные слова:

Я здоровье берегу, сам себе я помогу. Дети повторяют.

Звучит весёлая музыка. Дети ходят по ребристой дорожке.

После этого перестраиваются в круг и шагают друг за другом.

Воспитатель. Чтоб расти нам сильными, ловкими и смелыми,

Ежедневно по утрам мы зарядку делаем!

Выполняют зарядку под музыку.

Вступление — идут по кругу друг за другом.

1 .Мы зарядку делаем дружно, дружно

Быть здоровыми нам всем нужно, нужно! — поднимают руки вперед и опускают

Ручками мы хлопаем – хлоп, хлоп, хлоп! — встают лицом в круг, хлопают

Ножками мы топаем — топ, топ, топ! — топают ногами.

маршируют по кругу.

2 .А теперь присядем все: дружно, дружно!

Быть здоровыми нам всем нужно, нужно! — приседают

На носочки встанем: все вот так, вот так!

К солнышку потянемся: вот так, вот так! поднимают руки вверх

маршируют по кругу.

3. А теперь, как птички мы летаем.

Ручки высоко мы поднимаем! — летят, как птички по кругу.

Птички вдруг запрыгали: прыг, прыг, прыг!

Звонко зачирикали: чик-чирик! — прыгают на месте.

Упражнение на дыхание:

Выше руки! Шире плечи!

Раз, два, три, дыши ровней!

От зарядки станешь крепче, станешь крепче и сильней!

Воспитатель. А ещё, дети, чтобы быть всегда здоровым, нужно следить за чистотой.

У меня есть волшебный сундучок, в котором живут загадки. Отгадайте их, а отгадку вы найдете на экране. ( слайд 1)

1.Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится. (Мыло)

4.Хожу-брожу не по лесам,

А по усам, по волосам.

И зубы у меня длинней,

Чем у волков, у медведей. (Расческа)

2. Пластмассовая спинка,

С зубной пастой дружит,

Нам усердно служит. (Зубная щетка)

3. Вытираю я, стараюсь,

После ванной паренька.

Все намокло, все измялось –

Нет сухого уголка. (Полотенце)

Воспитатель . Молодцы! Все загадки отгадали!

Есть много пословиц о здоровье? Вы, наверное, их слышали от своих мам и пап.

( на экране слайды для каждой пословицы )

1.«Если хочешь быть здоров – закаляйся!

2.«В здоровом теле – здоровый дух!»

3.«Любящий чистоту — будет здоровым!»

4.«Быстрого и ловкого болезнь не догонит!»

5.«Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья! »

— Давайте покажем, как мы закаляемся водой.

Самомассаж «Водичка, водичка»

Умой моё личико,

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щёчки краснели

И смеялся роток,

И кусался зубок!

— В любое время года надо заниматься физкультурой и спортом. Я предлагаю вам поиграть в весёлую игру «Снег-снежок».

Игра «Снег-снежок» Е.Макшанцевой.

Воспитатель. Но, а если вы вдруг заболели, тогда к вам на помощь придёт…

Дети . Доктор (врач)! Слайд 10.

Доктора не бойтесь, дети!

Он добрее всех на свете!

Доктор вас послушает, выпишет лекарство, витамины, микстуру от кашля, вы полечитесь и поправитесь! Слайд 11.

Вы можете и сами себе помочь! Для этого надо соблюдать режим дня, правильно питаться, употреблять в пищу витамины и, конечно же, детям необходим сладкий сон.

Наша встреча подходит к концу. А закончим мы ее веселой игрой!

Воспитатель . А сейчас наша медицинская сестра хочет вам что-то сказать.

Медсестра . Вы сегодня все старались! Я вижу на ваших лицах улыбку. Это очень хорошо! Ведь радостное, хорошее настроение помогает нашему здоровью. Угрюмый, злой и раздражительный человек легко поддается болезни. А хорошее настроение и улыбка – как защита от болезней! Давайте же чаще дарить друг другу улыбки. А я хочу угостить вас витаминами!

Доброго вам всем здоровья!

Воспитатель. На этом наш праздник заканчивается и нам пора в группу .

Литература : «Детские забавы» Е.Макшанцева, Москва «Просвещение» 1991г.

Хрестоматия к программе «Камертон» Э.Костина.

Источник

Читайте также:  Урок значение продуктов питания для здоровья человека
Оцените статью