Учитель здоровья урок по физической культуре

УЧИТЕЛЬ ЗДОРОВЬЯ 2012
план-конспект урока по физкультуре (2 класс) по теме

КОНКУРС, РАЗРАБОТКА УРОКА

Скачать:

Вложение Размер
fizra_konkurs.docx 18.89 КБ

Предварительный просмотр:

« Учитель здоровья – 2012»

Конспект урока по физкультуре

Тема: Комплекс УГГ.

Развитие двигательных умений и

навыков учащихся. ( 2 класс)

Подготовила Романова И.Н.

учитель начальных классов

Тема: Комплекс УГГ. Развитие двигательных умений и навыков учащихся.

Цели: — формировать знания и представления учащихся о необходимости

выполнения утренней гигиенической гимнастики в режиме дня

— совершенствовать двигательные умения и навыки учащихся;

— развивать выносливость, ловкость, силовые качества;

— воспитывать бережное отношение к своему здоровью;

— развивать интерес к изучению родного края

Оборудование: обручи, свисток,флажок

1. Техника безопасности на уроке физкультуры при выполнении упражнений, при ходьбе и беге.

2.Беседа с учащимися.

Чтобы быть здоровым и веселым, конечно же, нужно заниматься физкультурой.

— Какие занятия физическими упражнениями ежедневно являются для вас обязательными?

— Конечно, это утренняя гигиеническая гимнастика (УГГ). Как еще называют УГГ? ( зарядкой)

— Так что же такое УГГ?

— УГГ – это первый глоток свежего воздуха. Это пробуждение организма, это ваша добрая улыбка родителям, друзьям, тому дню, который мы начинаем с хорошим настроением, это первая витаминка здоровья, которую мы принимаем рано утром. Зарядка должна занимать первое место в режиме дня, т.к. мы выполняем ее каждый день.

Сейчас мы с вами отправляемся на спортивную площадку, где сможем выполнить комплекс утренней зарядки.

Чтение стихотворения учителем.

Чтоб вы никогда и ничем не болели,

Чтоб щеки здоровым румянцем горели,

Чтоб вы на «пятерки» учили уроки,

Чтоб дома и в школе вы бодрыми были,

Чтоб было здоровье в отличном порядке,

Вам нужно с утра заниматься… зарядкой!

— Упражнение « Большие ноги».

Большие ноги идут по дороге: топ-топ, топ-топ.

( ходьба по кругу, руки на поясе)

Маленькие ножки бегут по дорожке: топ-топ, топ-топ.

Огромные ноги шагают по дороге: топ-топ, топ-топ.

( ходьба с выпадами)

Он ходит, голову задрав,

Не потому, что важный граф,

Не потому, что гордый нрав,

А потому, что он… жираф!

( ходьба на носках, руки над головой)

Летом на болоте вы ее найдете,

Зеленая квакушка, а зовут ее… лягушка!

( прыжки в упоре присев, ноги врозь)

Деревца в лесу растут,

Круглый год они цветут,

На деревьях тех иголки,

Зеленеют всюду… елки!

( ходьба по кругу, руки на поясе)

Ель, елка, елочка, колкая иголочка!

( подняться на носки, руки за голову; полуприсед руки на пояс;

полуприсед, руки в стороны; подняться на носки, руки за голову)

Ветер дует, завывает,

Нашу мельницу вращает.

( наклоны вперед, руки в стороны, касание пола со сменой рук)

2. Основная часть.

1.Слово учителя. Сегодня на уроке физкультуры мы отправимся на прогулку, которая не требует подготовки, но каждый получит хорошее настроение и здоровье. Известно, что движение – это жизнь, а прогулка даст нам возможность выполнить ряд физических упражнений.

В выходные дни, на каникулах как можно чаще с родителями ходите на прогулки в парк, в лес, в походы по родному краю. Вы сможете укрепить свое здоровье и больше узнать о красоте природы, о достопримечательностях Краснодарского края.

2. Комплекс игровых упражнений «Прогулка» (на развитие двигательных качеств).

* После команды «Направо» учащиеся начинают движение по площадке (учитель обращает внимание на ходьбу, правильность постановки ноги, выноса рук, держание головы, туловища);

* Выполнение различных видов ходьбы: на носках, на пятках; положение рук меняется: на пояс, в стороны, вверх;

* Бег на носках, делая руками взмахи, имитирующие движения крыльев бабочек. Передвижение по площадке выполняется в различных направлениях, с поворотами ;

* Выполнение движений прямыми руками влево и вправо с поворотами туловища к впереди стоящей ноге;

*Наклоны вперед, касание пола ладонями ( имитация сбора грибов);

* Наклоны вперед, «зачерпывание ладонями воды»;

* Выполнение прыжков с выносом рук вперед-вверх;

* Движение по площадке на носках, обычным шагом.

3. Беседа с учащимися после выполнения комплекса игровых упражнений.

— Понравилась ли вам наша прогулка?

— Какое упражнение было самым трудным для каждого из вас?

— Как вы думаете, почему движение необходимо для нашего организма?

— А знаете ли вы, что каждый ребенок делает от 6 тысяч до 48 тысяч движений в день! Это очень много. Ни один взрослый не может сделать столько движений за сутки.

1. Игра « С кочки на кочку»

Учитель выкладывает в шахматном порядке обручи ( 6-8 штук в две линии). Игроки выстраиваются в две колонны. По сигналу учителя первые игроки начинают перепрыгивать на двух ногах из обруча в обруч. Как только первый игрок прыгнет из последнего обруча, прыжки начинает второй игрок колонны и т.д. Побеждает команда, быстро и правильно перебравшаяся на другой берег. Игра повторяется 2-3 раза.

2. Игра « Дерево дружбы»

Игроки берутся за руки. Один человек – « дерево». Он стоит на месте, а с другого края учитель ведет детей по кругу, постепенно закручивая всех вокруг него. Игра заканчивается одним большим дружеским объятием.

4. Итог урока. Рефлексия деятельности.

— Что нового узнали и чему научились на уроке?

* Дыхательное упражнение «Шарик красный»

Воздух мягко набираем,

Шарик красный надуваем,

Шарик тужился, пыхтел,

Лопнул он и засвистел: «Т-с-с-с-с!»

( вдох, выдох со звуком )

  1. «Физкультурные минутки», О.В.Узорова, Е.А.Нефедова.Москва, «Астрель», 2009 г.
  1. «Заботимся о здоровье», Т.В.Белых. Журнал «Начальная школа»,2010 г.
  1. Поурочные разработки по физкультуре. Игровой подход.В.И.Ковалько. Москва, «ВАКО», 2008 г.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мой педагогический проект называется «Развитие творческих способностей на основе визуального мышления».В проекте Федерального компонента государственного Образовательного стандарта общего образо.

Урок математики во 2 классе, который был показан в Черемшанском лицее.

…Вы знаете, мне по-прежнему верится,Что если останется жить Земля,Высшим достоинством человечестваСтанут когда-нибудь учителя. С именем учителя связаны самые дорогие, самые радостн.

Тема мастер — классТттттТттт.

«Чтобы идти вперёд, чаще оглядывайтесь назад, ибо иначе вы забудете, откуда вы вышли и куда нужно идти» Здравствуйте, уважаемые коллеги, жюри, гости. Самое лучшее, что создают люди, составляет культур.

В данной презентации вы найдете исползование на уроках и внеурочной деятельности здоровьесберегающие технологии.

Источник

Открытый урок по развитию физических качеств в рамках конкурса «Учитель здоровья»

Урок проводился в 1а классе в рамках районного конкурса » Учитель здоровья».

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по развитию физических качеств в рамках конкурса «Учитель здоровья»»

урока физической культуры

учителя МАОУ СШ №2 г. Пестово Максимовой Елены Васильевны

Урок физической культуры проводился в 1 «А» классе.

Дети разные по уровню физического развития, темпераменту, характеру, здоровью. Из 22 обучающегося: 20 имеют основную группу здоровья, 1 – подготовительную, детей со специальной медицинской группы и освобождённых от занятий физической культурой нет. При подготовке урока старалась учитывать эти данные.

Всё содержание урока было подчинено достижению целей и решению поставленных задач. Все задания, предложенные обучающимся, способствовали развитию физических качеств. Дети применяли свои физические способности, знания математики, навыки правописания в эстафетах, где было необходимо быстро и правильно все делать (т.е. в быстро меняющихся обстоятельствах).

Технологическая карта урока соответствует его рабочему плану и программным требованиям данного возраста (прилагается).

С целью решения оздоровительных задач мною были взяты упражнения для развития физических качеств, таких как : сила, гибкость, быстрота, ловкость и выносливость.

На уроке использовался теоретический материал с целью расширения кругозора и эрудиции учащихся. Он предлагался детям ненавязчиво в процессе перехода от одного этапа к другому. Запоминание теоретического материала проходило в процессе беседы с использованием наглядности — игровых моментов.

Все этапы урока – это единое целое, где каждый последующий вид работы логически вытекал из предыдущего с нарастанием нагрузки от этапа к этапу и снижение её к концу урока.На протяжении всего урока мною использовались методы стимулирования и мотивации. Стиль общения с учениками – доверительный, построен на взаимном уважении.

Обучающиеся между собой проявляли находчивость, умение взаимодействовать в группах.

В процессе урока наблюдалась мотивация обучающихсяна занятие: дети любят выполнять гимнастические элементы, хорошо освоили изученные элементы. При выполнении заданий прослеживается то, что они получают удовлетворение от проделанной работы, которое выражено в использовании полученных умений и навыков во время урока.

С учётом физических возможностей обучающихся осуществлялась дифференциация. В основу дифференциации положены не только объём и содержание, но и степень помощи со стороны учителя, а также степень участия каждого в работе на уроке (дети с высоким и выше среднего уровнем развития давали образец выполнения задания).

Доброжелательную атмосферу, высокую работоспособность обучающихся в течение всего урока старалась обеспечить за счёт личностно-ориентированного подхода; за счёт установки в начале урока на конечный результат; за счёт разнообразных видов деятельности; использования игр.

Урок способствовал общему развитию личности каждого школьника и коллектива в целом.

Считаю, что цели урока достигнуты, основные задачи, поставленные на уроке, решены.

Источник

«Учитель здоровья России «методическая разработка
материал по физкультуре (7 класс) по теме

Материал направлен на повышение профессиональной компетентности педагога в области формирования культуры здоровья у обучающихся, , развитие готовности к внедрению здоровьесберегающих и здоровьеформирующих образовательных технологий, совершенствование инновационной деятельности и повышение качества образования на основе улучшения физического, социального и духовного здоровья подрастающего поколения.

Я учитель – это значит …

Ключ к окружающим меня лежит во мне самом.

А. де Сент- Экзюпери

Учитель – это не просто профессия, это состояние души, это совершенно особый образ жизни. Наставник всегда является примером, образцом, в нем все должно быть прекрасно. Он должен много знать, уметь, совершенствоваться.Нельзя развивать ребенка, если педагог сам не развивается. Инновация – это движение вперед. Я убеждена, что комплексные нестандартные уроки физической культуры не требуют от учителя ничего, кроме желания, настойчивости, усердия. Это так просто, а что просто – то велико, а главное – полезно! Каждый ребенок интересен, оригинален, достоин внимания, заботы и любви. В своей работе я стараюсь создать условия, сохраняющие физическое, психическое, социальное здоровье учащихся.

Целью моей педагогической деятельности является сохранение и укрепление здоровья учащихся, направленное на формирование здорового образа жизни.

Культура здоровья определяется мной как интегративное понятие в единстве двух составляющих: компетентности в вопросах сохранения и укрепления здоровья и здоровой жизнедеятельности учащихся на основе принятия ими культурных норм и правильного оценивания факторов, как укрепляющих, так и разрушающих здоровье

Критерий сформированности культуры здоровья учащихся включает компетентность в вопросах здоровья и здоровую жизнедеятельность.

Компетентность оценивается по следующим показателям:

*наличие знаний о здоровье, здоровом образе жизни;

*наличие знаний об угрозах и рисках для здоровья;

* наличие знаний о преимуществах здорового образа жизни.

Жизнедеятельность личности на основе принятия культурных норм здоровья оценивается по следующим показателям:

*мотивация на принятие культурной нормы (образца здоровой жизнедеятельности);

*опыт самоуправления сохранением и укреплением своего здоровья.

Скачать:

Вложение Размер
План конспект открытого урока в 7»а» классе Тема урока: » Развитие физических качеств методом кругов Аспектный анализ урока 91.5 КБ
Викторина «Мы за здоровый образ жизни!»Цель: Формировать ЗОЖ. Воспитание убеждения в необходимости строго соблюдать санитарно – 2.29 МБ

Предварительный просмотр:

открытого урока в 7»а» классе

Тема урока: » Развитие физических качеств методом круговой тренировки».

Цель урока: Укрепление здоровья, развитие физических качеств методом круговой тренировки.

Формировать представление о престижности высокого уровня здоровья и разносторонней физической подготовки;

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ
Задача:
1.Создать условия для выполнения упражнений, направленных на преодоление трудностей
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

Задача:
Научить определять уровень своей физической подготовленности и планировать необходимые для себя комплексы физических упражнений;

Инвентарь и оборудование:

Свисток, секундомер, маты гимнастические, скакалки, скамейки, компьютер, проектор.

Место и время проведения:

Спортивный зал, 45 минут.

Учитель: Л.Н. Шабельникова

Построение, рапорт, приветствие. Настроить детей на рабочий лад.

Сообщение задач урока. Т/б во время занятий

Ритм пульса до начало физических нагрузок.

Зарядка под музыку с текстом комплекса ОРУ

И так, ребята, переходим к основной части. Наш урок будет проходить в виде круговой тренировки. Перед вами представлены 4 станции и пятая станция теоретическая, на каждой станции дано свое задание с упражнением.

По моей команде вы ребята начинаете выполнять упражнения на своей станции, В каждой группе есть ответственный (командир группы) На каждой станции дано задание с упражнениями. Упражнения распределены так, чтобы обеспечить чередование нагрузки на основные группы мышц ( ноги, рук, спины, брюшного пресса, общее воздействие)

по свистку вы заканчиваете выполнять задания и переходите к следующей станции.

1станция — упражнения для рук и плечевого пояса.

  1. Отжимание в упоре сзади на руках (на скамейке)
  2. В упоре стоя у стены, оттолкнуться, оторвать руки и вернуться в и.п.
  3. Раскачивание в висе на перекладине

2станция — Упражнения для мышц брюшного пресса

  1. Лежа на спине руки за головой, ноги согнуты, поднять плечи, поясницу не отрывать. Сделать выдох, на 2 и.п. вдох
  2. И.п.- лежа на спине, руки за головой, 1,2,3,- поднять прямые ноги и выполнять маховые движения — 5- 8 сек. на 4 и.п.

3 станция — Упражнения для мышц спины

Наклоны туловища вперед и назад.

Из и.п. ноги на ширине плеч выполняйте попеременные наклоны туловища назад и вперед.

Затем из того же и. п. делайте боковые наклоны со средней амплитудой.

Вращение корпуса сначала влево, а затем вправо.

  • 4 станция — Прыжки на скакалке
  • 1. Прыжки поочередно на одной ноге (2 раза на правой, 2 раза на левой, попеременно).
  • 2. Прыжки высоко поднимая колени
  • Можно прыгать, скрещивая ноги, это улучшит координацию движений.
  • 3.Также попробуйте выполнить двойные прыжки, это один из самых сложных видов, так как требует огромного количества сил и энергии.

5 станция – Теоретическая

«Спорт, молодость, здоровье»

Эстафеты «Зимние виды спорта»

Ритм пульса после нагрузки.

Упражнение на релаксацию и развитие воображения

«ПОЛЕТ ВЫСОКО В НЕБЕ»

5 раз в каждую сторону

Равнение в строю, следить за осанкой.

На уроке мы будем развивать физические качества на различные группы мышц методом круговой тренировки. Пояснить учащимся формы организации урока: по отделениям

Я напоминаю ученикам, что во время урока они должны соблюдать правила техники безопасности, воизбежании получения травмы.

Повороты на месте и в движении.

Измеряя пульс, объяснить ребятам, что надо обратить внимание не только на частоту, но и на ритмичность ударов. В норме пульс должен хорошо прощупываться, быть ритмичным, а его скорость должна соответствовать возрастной норме.

Упражнения: для рук, ног, туловища, выпады, наклоны, прыжки, бег, ходьба, восстановление дыхания

Перед началом выполнения комплекса для каждого ученика устанавливается индивидуальная физическая нагрузка

Выполняют весь комплекс (проходят 1 круг) за строго обусловленное время, повторяя каждое упражнение в индивидуальной для каждого дозировке (установленное число раз).

Определяя максимальный тест на каждой станции, нужно делать паузы в пределах 2-х минут для отдыха.
В это время ученики записывают число повторений в личную карточку учета результатов и затем переходят на следующую станцию, где принимают исходное положение для выполнения очередного упражнения.

Эти упражнения прорабатывают косые мышцы спины

Они улучшают координацию, повышают нагрузку на икроножные мышцы.

Большая нагрузка на четырехглавые мышцы, нагрузка на брюшной пресс, увеличится общая нагрузка

неподвижным положение таза и ног, расслабить мышцы туловища.

Дыхание: наклон назад- вдох, возврат в и.п.- выдох, наклон вперед –вперед- выдох, возврат в и.п.- вдох

Данный прыжок подразумевает максимально высокий прыжок вверх, и за это время в воздухе вы должны успеть прокрутить скакалку два раза. Это упражнение задействует практически все группы мышц. Равнозначно резкому ускорению в беге.

Викторина проходит с использованием ИК

Импровизированная зимняя трасса для соревнований

Ребята ваше сердце тоже является мышцей и надо так рассчитать нагрузку, чтобы точно знать, что сердце работает во время занятий эффективно без сверхнапряжения.

«Лягте в удобное положение. Закройте глаза и слушайте мой голос. Дышите медленно и легко. Представьте, что вы находитесь на летнем ароматном лугу. Над вами летнее теплое солнце и высокое голубое небо. Вы чувствуете себя абсолютно спокойными и счастливыми. Высоко в небе вы видите птицу, парящую в
воздухе. Это большой орел с гладкими и блестящими перьями.
Птица свободно парит в небе, крылья ее распростерты в стороны. Время от времени она медленно взмахивает крыльями. Вы слышите звук взмахивающих крыльев, когда они энергично рассекают воздух.
Теперь пусть каждый из вас вообразит, что он — птица Представьте, что это ваши крылья медленно движутся вверх и вниз. Представьте, что это вы медленно парите, плывете в воздухе и ваши крылья распростерты в стороны. Ваши крылья рассекают воздух, упираясь в его плотные массы. Наслаждайтесь свободой и прекрасным ощущением парения в воздухе.
А теперь, медленно взмахивая крыльями, приближайтесь к земле.
Вот мы уже на земле. Откройте глаза. Вы чувствуете себя хорошо отдохнувшими, у вас бодрое настроение и прекрасное ощущение полета, которое сохранится на весь день».

Заключительная часть 2 мин.

построение подведение итогов, выставление оценок за работу на уроке. Домашнее задание.

С задачей урока справились, спасибо, за урок до свидания

Карточки с заданием!

Список использованной литературы:

Новикова А.Д.; Матвеев Л.П: Теория и методика физического воспитания: Учебник для ин-тов физ. культуры / Новикова А.Д.; Матвеев Л.П — М; «Физкультура и спорт» 1976г. Том 1 302 с. с ил.

Шарманова С.Б Круговая тренировка в физическом воспитании , Учебно-методическое пособие / В.К. Бальсевич, Ю.В. Катуков. — М.: Советский спорт, 2004 — 117 с. — Заключ.: с. 96.-Библиогр.: с. 97-103.-

Домашнее задание для VII класса

Прыжки со скакалкой за 10сек.

Аспектный анализ урока

Дата:02. 05. 2014 год.
Класс: 7»а»
Вид урока:
Тип урока: Комбинированный.
Вела урок: Л.Н. Шабельникова
Вела анализ: Л.Н. Шабельникова

Тема урока: » Развитие физических качеств методом круговой тренировки».
Задачи урока:

ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ

Формировать представление о престижности высокого уровня здоровья и разносторонней физической подготовки;

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ
Задача:
1.Создать условия для выполнения упражнений, направленных на преодоление трудностей ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

Задача:
Научить определять уровень своей физической подготовленности и планировать необходимые для себя комплексы физических упражнений.

Урок проводился в 7 «а» классе, списочный состав класса -_16_ чел., присутствовали 16__ чел., освобождены _0__ чел. Тема урока оптимальна для данной возрастной группы. Конспект урока соответствует рабочему плану и программным требованиям данного возраста. Подбирала те средства и методы обучения, которые позволяют добиваться высокого качества обучения и предполагают хорошую оценку. Спортивный зал проветрен, подготовлен спортивный инвентарь. Обучающиеся к началу урока были в спортивной форме.

  1. Подготовительный этап: организационно-мотивационный -10 минут.
    Урок начался с построения, сдачи рапорта дежурным класса. Ясно и четко были объявлены цели и задачи урока, техника безопасности на уроке. Сделан акцент на то, как поставленные задачи взаимосвязаны с изученным ранее материалом Проведение пульсометрии на уроке физической культуры, до получения нагрузки. Общеразвивающие упражнения проводились под музыку, в процессе выполнения которых были задействованы все группы мышц.

Рациональное распределение времени в уроке по его частям и видам упражнения, целесообразное использование площадки зала, спортивного инвентаря.

2.Основной этап: самостоятельное выполнение заданий, работа в группах, применения умений, характеристика выполнения и освоения упражнений.-33 минуты.

В основной части урока, использовала круговой метод, который позволил развивать физические качества на одном уроке, обращала внимание на выполнение наиболее трудных упражнений. Использовала разнообразные методы. Использовала метод передачи знаний — словесный, наглядный, метод исправления ошибок. Больше всего добивалась, чтобы обучаемые самостоятельно выполняли упражнения по группам, меняясь местами по круговой схеме.

Старалась, чтобы методы соответствовали содержанию и задачам урока, за счет них поддерживала высокую плотность урока. Подбирала те средства и методы обучения, которые позволяют добиваться высокого качества обучения и предполагают хорошую оценку.

Физическая нагрузка регулировалась количеством станций, интервалом отдыха и временем работы на каждой станции. Для повышения активности учащихся на уроке класс делился на группы, в каждой назначался ответственный, выдавались карточки для индивидуальной работы. Неоправданный простой учащихся на уроке не допускался: один вид деятельности сменяется другим.

Логика выполнения упражнений на уроке рациональна и соответствовала принципам обучения: — последовательности (от необходимости, делала методические замечания простого к сложному). На протяжении всего урока я концентрировала свое внимание на правильном выполнении занимающихся основных фаз движений.

Деятельность учащихся была направлена на формирование правильной осанки, развитие физических качеств, повторение физических упражнений, самостоятельном выявлении мелких ошибок и их исправление в последующих повторениях, в основе чего лежит само- и взаимоконтроль.

При решении воспитательной задачи я обращала внимание на дисциплину, взаимодействие в коллективе при выполнении групповых упражнений. Старалась создать доверительную обстановку и развитие такого качества, как уверенность в себе.

На уроке решались вопросы оздоровительной направленности. При решении оздоровительной задачи было уделено внимание на функциональное состояние обучающихся, сочетание нагрузки с активным отдыхом. На станции «Теоретическая»

Была проведена викторина «Спорт и здоровье» с использованием ИКТ, и соревновательного метода это интересная и полезная форма работы и для ученика и для учителя. Викторина помогла ученикам снять воздействие физической нагрузки, а также способствовало повышению эмоционального состояния. С использованием ИКТ задание проходило более интересным и наглядным.

В конце основной части урока я провела эстафеты. Урок был проведен в доброжелательной атмосфере, эмоциональный настрой положительный, постоянно создавалась ситуация успеха.

Затем провела пульсометрию. На основании показателей пульса (ЧСС) выясняется реакция сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку.

Заключительный этап: оценочный — 2 минуты.

В заключительной части урока учитывался характер работы в основной части урока, и проведена была релаксация. Упражнение на релаксацию и развитие воображения

«ПОЛЕТ ВЫСОКО В НЕБЕ»

Я использовала медитативную музыку, которая приводит ребенка в состояние полного расслабления, при котором восстанавливается естественное физиологическое дыхание, происходит максимальный отдых детей в минимально короткий промежуток времени. Ребята наслаждались приятным ощущением полета высоко в небе, представляя себя в образе птицы.

Построение и подвела итоги, поблагодарила ребят за урок. Раздала карточки – домашнего задания. Выполняя их систематически, ребята приучаются к регулярным занятиям физическими упражнениями, которые постепенно становятся ежедневной потребность учащихся.

Выводы по уроку:

  • Данная форма проведения урока развивает у учащихся навыки взаимодействия в группах, что очень важно для сплочения команды.
  • Осознание учащимися внутрипредметной и межпредметной(биологии) связей развивает интерес как к изучаемому предмету так и к смежным предметам.
  • Формирует навыки здорового образа жизни на уроке

Урок получился эффективным: обеспечил оптимальный уровень нагрузки адекватный физическому состоянию учащегося, что способствует положительной динамике показателей физической подготовленности, такой урок воспитывает устойчивый интерес учащихся к уроку физической культуры.

Источник

Читайте также:  Родительское собрание укрепление здоровья предупреждение утомляемости
Оцените статью