- УМК «Перспективная начальная школа» окружающий мир 2 класс. Конспект урока «Чистота залог здоровья» план-конспект урока по окружающему миру (2 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Окружающий мир 2 класс программа «Гармония» Тема урока: Чистота – залог здоровья. план-конспект урока по окружающему миру (2 класс)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Учебно-методический комплекс к уроку окружающего мира, 2 класс. Тема: «Чистота — залог здоровья» план-конспект урока по окружающему миру (2 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
УМК «Перспективная начальная школа» окружающий мир 2 класс. Конспект урока «Чистота залог здоровья»
план-конспект урока по окружающему миру (2 класс) на тему
УМК «Перспективная начальная школа» окружающий мир 2 класс. Конспект урока «Чистота залог здоровья»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
predmet.docx | 23.93 КБ |
Предварительный просмотр:
Предмет: окружающий мир
УМК: «Перспективная начальная школа»
Тип урока: «Открытие» нового знания
Тема: «Чистота залог здоровья»
Цель : формировать у школьников установку на здоровый образ жизни.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения :
- Ценностно-смысловая ориентация (осознание ценности собственного здоровья и необходимости нести за него ответственность;
- понимание необходимости соблюдать правила личной гигиены;
- стремление к сохранению и укреплению своего здоровья.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- способность регулировать собственную деятельность, направленную на познание закономерностей мира природы;
- умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных задач;
- освоение правил и норм социокультурного взаимодействия со взрослыми и сверстниками в сообществах разного типа;
- способность работать с моделями изучаемых объектов и явлений окружающего мира.
- ставить опыты, используя простейшее лабораторное оборудование
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- дать представление о микробах;
- рассказать о путях попадания микробов в организм человека;
- познакомить с основными правилами личной гигиены;
- анализировать результаты наблюдений, делать выводы;
- формировать навыки принятия самостоятельных решений в отношении поддержания и укрепления своего здоровья.
Громко прозвенел звонок —
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться,
Работаем старательно
Слушаем внимательно.
Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
2. Актуализация знаний.
— Ребята, сегодня на урок к нам пришел Миша? (учитель показывает картинку грязного Миши).
— Вам не кажется, что с Мишей сегодня что-то не так?
— Какой к нам пришел Миша? (грязный).
— А можно ходить грязными? Почему?
— Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами поговорим?
Работаем в группах
— У вас на партах лежат конверты, в них слова.
Составьте из данных слов предложение, это и будет тема нашего урока.
ЧИСТОТА ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЕ.
— Какую цель мы поставим?
3.Постановка учебной задачи.
— А вот какие задачи мы будем решать сегодня на уроке вы должны определить сами.
В жёлтых конвертах задачи.
Ваша цель — выбрать лишь те, которые будут отвечать теме нашего урока.
- От чего зависит здоровье человека?
- Кто такие микробы?
- Как микробы попадают в наш организм?
- Микробы полезны или вредны для организма человека?
- Выяснить, чем отличаются цветковые и хвойные растения.
- Уметь находить на глобусе экватор, Северный и Южный полюсы.
- Помочь Мише принять облик опрятного мальчика.
4.Открытие нового знания.
— Не испугались таких трудных задач?
— Ребята, сделайте предположение, что такое здоровье?
— От чего зависит наше здоровье?
— Ребята, давайте поможем нашему Мише. С чего мы с вами начнем? (с рук)
— У Миши грязные руки. А как вы думаете, можно ли ходить с грязными руками?
— А что нужно делать, чтобы они были чистыми?
— Почему надо мыть руки с мылом перед едой?
— Только ли перед едой надо мыть руки?
— Вспомните, каких предметов вы сегодня касались.
Твои руки касаются огромного количества предметов: дверных ручек, денег, обуви. Вымытые руки быстро становятся грязными.
— А сейчас давайте посмотрим наши руки под микроскопом.
— Что вы увидели на своих руках?
— А сейчас давайте протрем наши ручки влажной салфеткой.
— Давайте посмотрим на наши ручки через микроскоп.
— Какой вывод мы можем сделать?
— А что произойдет, если мы не будем мыть руки?
Учитель читает стихотворение:
В глубоком чёрном подземелье
Микробы страшные живут.
И терпеливо днём и ночью
Они детей немытых ждут
С немытых рук пролезет в рот
Противный, маленький микроб.
Но только не надо бояться!
Ведь эта страшная сила
Боится простого мыла!
— О чём это стихотворение?
— Кто же такие микробы? ( Микробы — это мельчайшие живые существа)
(учитель показывает видео)
— Где могут обитать микробы?
В окружающей нас среде — воздухе, почве, воде — находится множество микроорганизмов, откуда они попадают на предметы, одежду, на руки, в пищу, в рот, кишечник. Там, где тепло и повышенная влажность.
— Давайте посмотрим на нашего Мишу. Скажите, есть ли на Мише микробы? Где? (на одежде)
— А сейчас давайте рассмотрим кусочки ткани под микроскопом.
— Какой вывод можно сделать?
— Где еще могут быть микробы, если мы снова обратимся к Мише? На игрушках. У нас в кабинете много игрушек, давайте их рассмотрим.
— Скажите можно играть такими игрушками? Почему?
— А что с ними нужно сделать?
— Давайте сделаем вывод.
— А каким образом микробы могут попасть в наш организм?
Если взять немытыми руками грязное яблоко, то микробы вместе с едой могут попасть в твой организм.
— Ребята, я вам предлагаю рассмотреть под микроскопом яблоко.
— Можно кушать не мытые продукты?
— Что необходимо сделать с такими продуктами?
— Давайте вернемся к нашему Мише. Теперь яблоко не грязное, а чистое. Теперь его можно есть?
— А что еще с Мишей не так? (зубы)
— Вам нравятся эти зубки?
— Что нужно делать, чтобы зубы были здоровыми? (ходить к врачу, не кушать много сладкого, чистить зубы)
— Как надо ухаживать за зубами? ( После каждой еды полоскать рот, утром и вечером чистить зубы)
— Что необходимо иметь каждому человеку для ухода за зубами? (Необходимы зубная щётка, паста)
— Как правильно чистить зубы?
Возьмите в руки зубные щётки
Вы позавтракали вкусно?
Зубы вам почистить нужно.
В руку щёточку возьмем,
Зубной пасты нанесем.
И за дело взялись смело,
Зубы чистим мы умело:
Сверху вниз и справа влево.
Снизу — вверх и снова влево.
Их снаружи, изнутри
Ты старательно потри.
Чтоб не мучиться с зубами,
Щётку водим мы кругами.
Зубы чистим осторожно,
Ведь поранить десны можно.
А потом что? А потом
Зубы мы ополоснем.
Нам понадобиться кружка.
Улыбнемся-ка друг дружке,
Поработаем умело,
Чтобы зубки стали белы!
— Давайте сейчас посмотрим на Мишу. Какой он тал чистый и красивый.
— Итак, давайте вспомним, что мы должны делать, чтобы нашему здоровью не угрожали микробы?
6. Обобщение и закрепление.
-Назовите тему нашего урока.
-Чем занимались в ходе урока?
-Какие задачи решили?
-Мы ответили на все вопросы.
-Где в жизни пригодятся знания, полученные на уроке?
-У вас у каждого на партах есть смайлики. Если вам понравился урок и вы взяли из него для себя много полезного — поднимите веселый смайлик вверх.
А если вам было скучно и вы не узнали ничего нового- поднимите грустный смайлик вверх.
-Вы подарили мне сегодня тепло и радость хорошей работы.
Источник
Окружающий мир 2 класс программа «Гармония» Тема урока: Чистота – залог здоровья.
план-конспект урока по окружающему миру (2 класс)
Задачи:
— способствовать формированию полезных привычек, которые помогут вырасти здоровым; формировать гигиенические навыки ухода за телом, содержания в чистоте одежды и квартиры;
— воспитывать аккуратность, прилежность, осознанное отношение к своему здоровью;
— пополнять словарный запас; развивать умение работать со словарями;
— продолжить формирование умений анализировать рисунки и представлять иллюстративную информацию в вербальной форме, давать аргументированный ответ.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tehnologicheskaya_karta_yakovleva_sv.docx | 244.41 КБ |
Предварительный просмотр:
Окружающий мир 2 класс программа «Гармония»
Тема урока: Чистота – залог здоровья.
Цель: Формирование представления о совокупности гигиенических правил поведения человека, способствующих сохранению и укреплению здоровья.
— способствовать формированию полезных привычек, которые помогут вырасти здоровым; формировать гигиенические навыки ухода за телом, содержания в чистоте одежды и квартиры;
— воспитывать аккуратность, прилежность, осознанное отношение к своему здоровью;
— пополнять словарный запас; развивать умение работать со словарями;
— продолжить формирование умений анализировать рисунки и представлять иллюстративную информацию в вербальной форме, давать аргументированный ответ.
Оборудование к уроку:
— учебник «Окружающий мир» О. Т. Поглазовой, часть1;
— лист белой бумаги, карандаши;
— компьютер, подключённый к интернету;
— мыло и полотенце;
— рисунок с изображением щенков.
Использованная литература и ресурсы сети Интернет:
1. Нестандартные уроки в начальной школе (игры, соревнования, викторины, турниры, путешествия) / авт.-сост. С. В. Савинова, Е. Е. Гугучкина. – Волгоград : Учитель, 2007.
2. Поглазова, О. Т. Окружающий мир : учебник для 2 кл. общеобразоват. учреждений : 1 ч. / О. Т. Поглазова, В. Д. Шилин. – Смоленск : Ассоциация XXI век, 2012.
3. Поглазова, О. Т. Рабочая тетрадь к учебнику для 2 класса общеобразоват. учреждений : в 2 ч. / О. Т. Поглазова, В. Д. Шилин. – Смоленск : Ассоциация XXI век, 2015.
4. Поглазова, О. Т. Окружающий мир : методические рекомендации к учебнику 2 класса общеобразоват. учреждений / О. Т. Поглазова. – Смоленск : Ассоциация XXI век, 2011.
5. Ушакова, О. Д. Пословицы, поговорки и крылатые выражения : словарик школьника / О. Д. Ушакова. – СПб. : Литера, 2005.
- Организационный этап.
- Повторение изученного. Проверка домашнего задания.
- Формулировка темы и цели урока.
- Изучение новых знаний и способов деятельности.
- Закрепление изученного.
- Итог урока.
- Домашнее задание.
- Рефлексия.
Раскрытие содержания этапов урока:
Содержание деятельности педагога
Содержание деятельности обучающихся
Эмоциональный и психологический настрой обучающихся на урок.
Подарила мне сестричка
В день рожденья рукавички.
Рады ручки: повезло.
Им теперь в мороз тепло!
Слушает учителя и эмоционально и психологически настраивается на урок.
Текст стихотворения «Подарила мне сестричка…»
Повторение изученного. Проверка домашнего задания.
— Почему зимой надо беречь руки от мороза?
— Что показал опыт, который провели дома: снижает ли холод чувствительность нашей кожи?
— Докажи своё решение.
— Какие советы можно дать по уходу за кожей?
Слушает вопрос и отвечает.
Высказывает предположение: Холод снижает чувствительность кожи.
Доказывает: в начале опыта рис собрал легко и быстро – была хорошая чувствительность пальцев, когда кончики пальцев подержал в холоде – рис было собирать сложнее, у пальцев снизилась чувствительность.
Составляет советы на основе ранее изученного материала: закалять кожу, не носить тесную обувь, не переохлаждать.
Учебник «Окружающий мир», часть 1
с. 25 с описанием опыта
Формулировка темы и цели урока.
— Догадайтесь, что случилось с героем известной сказки и почему?
Ускакала от меня.
Свечка — в печку!
Я хочу напиться чаю,
К самовару подбегаю,
Но пузатый от меня
Убежал, как от огня.
И помчалось колесом?
И несётся кувырком.
— Почему с ним это произошло?
— Скажите, что ещё очень важно для здоровья?
— Да, сегодня мы будем говорить о чистоте – залоге здоровья.
— На какие вопросы ты хотел бы получить ответ?
— А ещё мы узнаем, что такое личная гигиена.
Источник
Учебно-методический комплекс к уроку окружающего мира, 2 класс. Тема: «Чистота — залог здоровья»
план-конспект урока по окружающему миру (2 класс) на тему
Цель деятельности учителя: познакомить учащихся с новым разделом учебника; дать определение понятиям «чистота» и «гигиена», познакомить с правилами гигиены; дать первоначальные представления о микробах, рассказать о путях попадания болезнетворных микробов в организм человека.
Планируемые результаты:
личностные:
- установка на здоровый образ жизни через формулирование и соблюдение правил здорового образа жизни;
- опыт планирования режима дня.
предметные:
- осознавать роль и значение человека в мире;
- знать и уметь назвать правила здорового питания, режима дня;
метапредметные:
- понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем;
- выделять из темы урока известные и неизвестные знания и умения;
- троить рассуждение (или доказательство своей точки зрения) по теме урока
Тип урока: открытие новых знаний.
Оборудование: учебник ПНШ «Окружающий мир», 2 класс, 2 часть, О.Н.Федотова, рабочая тетрадь №2, презентация.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Конспект | 29.6 КБ |
Презентация | 2.42 МБ |
Меню | 15.28 КБ |
Предварительный просмотр:
Этап урока. Методы и приемы.
Содержание урока. Деятельность учителя.
Здравствуйте, ребята. Садитесь на свои места. Меня зовут Мария Владимировна, я проведу у вас урок окружающего мира.
Настраиваются на урок.
Сегодня на уроке нам предстоит много интересного, мы начнем изучать новый раздел учебника. Но перед этим давайте освежим ваши знания. Кто сможет сказать, как назывался предыдущий раздел, который вы изучали? (Человек разумный — часть природы). Если вы затрудняетесь с ответом на данный вопрос, то подумайте, как можно узнать ответ. (Спросить учителя, прочитать в учебнике, узнать у одноклассника)
Ребята, ответьте на вопрос: человек является частью живой природы? Почему? (Да, является. Потому что он дышит, питается, растет, размножается, умирает). Человек отличается чем-либо от остальной живой природы? (Да, он существо разумное)
Какие условия нужны для роста и развития любого человека? (чистый воздух и вода, свет и тепло) Все люди имеют одинаковое внешнее строение: как можно отличить одного человека от другого? (По внешним признакам: рост, вес, цвет кожи, цвет волос и т.д.)
Теперь расскажите мне, что же такое здоровье? (Отсутствие болезней) Как вы думаете, от чего зависит здоровье человека? (Свет, здоровая пища, тепло, свежий воздух, занятия спортом, чистая вода)
Сейчас подробнее остановимся на питании. Что вы знаете о правильном хранении продуктов? (Лучше хранить их в холодильнике или погребе, подальше от света, в сухом месте)
Я предлагаю сыграть вам в игру. Представьте, что вы все — директора школ. Представили? Отлично. К вам приходят повара и представляют новое меню для школы. Мне нужен помощник от каждого ряда. На каждую парту мы раздаем одно меню, вы внимательно читаете и исправляете ошибки в парах, затем мы проверяем.
Первый ряд, какую ошибку вы обнаружили? Почему?
Второй ряд, третий ряд.
Теперь ответьте, пожалуйста, на вопрос: что такое режим дня? Нужен ли он человеку и для чего?
Повторяют материал предыдущего раздела учебника.
Источник