Урок здоровья уход за ушами

Беседа — презентация «Чтобы уши слышали»
план-конспект по теме

В данной разработке представлен материал о том, как правильно ухаживать за таким важным органом чувств — уши.

Скачать:

Вложение Размер
ushi.docx 17.99 КБ
chtoby_ushi_slyshali.pptx 1.34 МБ

Предварительный просмотр:

Беседа «Чтобы уши слышали»

Цели: дать общее представление о строении органа слуха, познакомить с правилами ухода за ушами; развивать слуховое восприятие, расширить словарный запас, воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Оборудование : головные уборы, беруши, демонстрационный материал.

1. Беседа по теме.

Игра «Отгадай звук»

Педагог предлагает ученикам определить на слух, что происходит в классе (шаги, скрип двери, звук колокольчика и т.п.).

— Закройте глаза и попробуйте узнать, что я делаю.

— Как вы догадались об этом?

— С помощью какого органа чувств вы слышали звуки?

Уши — орган слуха. Благодаря им мы можем воспринимать множество самых разных звуков, которыми наполнен окружающий мир: шум ветра, шелест листьев, журчание ручьев, пение птиц и другие.

1. Теоретическая часть.

Тема нашей беседы: «Чтобы уши слышали». Сегодня мы поговорим об органе слуха, вы узнаете, как правильно ухаживать за ушами.

Наше ухо — удивительный прибор, маленький и чувствительный.

Внешняя часть уха состоит из ушной раковины. Через неё по слуховому проходу звук попадает в ухо. Слуховой проход заканчивается барабанной перепонкой. Барабанная перепонка под действием звука начинает вибрировать и передавать его дальше во внутреннее ухо. Внутренне ухо — сложное устройство. Через него звуковой сигнал передается в мозг, где полученная информация считывается, и мы слышим слова, мелодию, шум.

Знаете ли вы, что на ушной раковине находится много точек, которые невидимыми ниточками связаны со всеми нашими органами (сердце, печень, желудок и др.) и влияют на их работу. Массаж ушных раковин делает здоровым весь наш организм.

Ученики под руководством педагога выполняют массаж ушных раковин.

Массаж ушных раковин (движения выполнять 8-10 раз).

Приложить ладони к ушным раковинам и потереть их.

2. «Потянули за ушки».

Взяться пальцами за ушные мочки и потянуть их вниз.

Пальцами надавливать на края ушных раковин в направлении сверху вниз, снизу вверх.

4. «Разминаем мочку уха».

Взяться пальцами за ушные мочки и делать круговые движения.

5. «Послушаем тишину».

Накрыть ушные раковины ладонями. Подержать их в таком положении 2—3 сек.

— Послушайте разговор двух людей. (Заранее подготовленные ученики разыгрывают сценку «Две старушки».)

— Здравствуй, тетя Катерина!

— У меня яиц корзина.

— Как поживают домашние?

— Яйца свежие вчерашние!

— Ничего себе вышла беседа!

— Авось распродам до обеда.

— Почему бабушки не понимали друг друга?

Педагог предлагает ученикам заткнуть уши берушами (затычки для ушей) и угадать прозвучавшую песню.

— Определите, какая песня звучит.

— Объясните, почему вы не справились с заданием.

Вывод. Если слуховой проход закрыт или орган слуха поврежден, человек может перестать слышать.

Слух — чудесный дар, и он требует бережного обращения. Для сохранения хорошего слуха, нужно правильно ухаживать на ушами.

Правила ухода за ушами.

Правило 1. Заботясь об ушах, мы должны содержать их в чистоте.

В слуховом проходе, ведущем от ушной раковины к барабанной перепонке, постоянно выделяется жёлтое липкое вещество — ушная сера. Её большое количество, накопившееся н слуховом проходе, мешает хорошо слышать. Поэтому уши необходимо мыть каждый день. Правильно чистить уши на-мыленным пальцем. Следите за тем, чтобы мыло и вода не попали внутрь уха.

Запомните! Ковырять в ушах спичкой, булавкой и прочими твердыми предметами для удаления ушной серы нельзя, потому что можно повредить саму барабанную перепонку.

Правило 2. Берегите уши от холода.

В холодное время года нельзя ходить без головного убора. Из-за переохлаждения организма уши могут заболеть.

Запомните! Если у вас заболели уши, необходимо обратиться к врачу.

Педагог предлагает ученикам выбрать головной убор, который защищает уши от ветра и холода (шапка, косынка, панама, кепка, фуражка).

Правило 3. Оберегайте уши от слишком громких звуков.

Жил мальчик вблизи Фермопил,

Который так громко вопил,

Что глохли все тетки,

И дохли селёдки.

И падали дети с перил.

Учёные выяснили, что длительное воздействие сильного шума (громкая музыка, крики) вредит слуху. Сегодня чаще

всего страдают нарушением слуха молодые люди из-за того, что слушают музыку через наушники на слишком большой громкости.

Запомните! Сильные, резкие звуки могут привести к тугоухости — понижению слуха. Защищайте уши от сильного шума и не шумите сами.

Ведущий произносит слова, при этом каждый раз стараясь говорить тише. Ребята должны услышать и повторить данные слова. Побеждает тот, кто услышит наиболее тихо произнесённое.

Источник

Тема: «Уход за органами слуха».
методическая разработка (5 класс) по теме

Цель: 1. Познакомить детей с правилами ухода за органами слуха. 2. Формировать практические умения чистить правильно уши. 3.Развивать познавательные процессы. 4. Прививать умение соблюдать правила личной гигиены

Скачать:

Вложение Размер
urok_ushi.doc 60.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Уход за органами слуха».

Цель: 1. Познакомить детей с правилами ухода за органами слуха. 2. Формировать практические умения чистить правильно уши. 3.Развивать познавательные процессы. 4. Прививать умение соблюдать правила личной гигиены.

Оборудование: рисунки-задания, демонстрирующие правила ухода за ушами, словарные слова, плакат «Строение уха».

  1. Сообщение целей и темы урока.

У зверушки – на макушке.

А у нас – ниже глаз. (уши)

Послушайте диалог (можно подготовить двух детей):

— Здравствуй, тетя Катерина!

— У меня яиц корзина.

— Как поживают домашние?

— Яйца свежие, вчерашние.

— Ничего себе вышла беседа.

— Авось распродам до обеда.

— Что произошло? Почему два человека не поняли друг друга?

— Назовите орган слуха . (уши)

— Что они помогают делать? (слышать, речь, звуки)

Органы слуха есть у всех животных. Они помогают животным охотиться, спастись от врагов, найти друг друга. У кого из животных слух «самый-самый» трудно сказать. Но известно, что лучше слышат звери, у которых большие уши.

Слух – большая ценность для человека. Почему?

III. Проведение опытов.

— Заткните уши ватой. Что произошло? (Ответы детей)

Сразу исчезли все звуки. Вы перестали слышать. С помощью органов слуха нам подвластен целый мир звуков: шум дождя, журчание ручейка, музыка и речь окружающих людей.

— При проведении этого опыта глаза должны быть закрыты. Возьмите часы и медленно приближайте их к уху до момента, когда станет слышно едва заметное тиканье. Измерьте расстояние от часов до уха.

Чем больше расстояние от звучащего предмета до уха, тем выше слуховая чувствительность.

То, что мы называем ушами – это только наружные уши, или ушные раковины. Сами они ничего не слышат, а только улавливают звук, который по своей природе является просто колебаниями воздуха. Посередине ушной раковины есть маленькое отверстие – ушной проход. Ухо – сложный орган чувств. Подробнее этот орган будете изучать в 9 классе.

Если закрыть глаза, ты все равно будешь чувствовать где низ, где верх, наклон стула вправо или влево. Об этом сигнализируют органы равновесия, заложенные во внутреннем ухе. Значит, ухо – это орган слуха и равновесия.

(Рисунок с изображением строения уха).

Ухо состоит как бы из трех частей. Ушная раковина вместе с наружным слуховым аппаратом образует наружное ухо. Наружный слуховой проход заканчивается барабанной перепонкой. За ней, в глубине черепа, расположено среднее ухо. Когда ушная раковина улавливает какой-то звук и по наружному слуховому проходу передает его в ухо, барабанная перепонка под действием этого звука начинает вибрировать и передает его дальше во внутреннее ухо. Внутреннее ухо – сложное устройство. Через него звук передается мозгу. Там превращается в слова.

От среднего уха проходит тонкий канал в носоглотку. Он называется евстахиевой трубой по имени итальянского ученого Бартоломео Евстахиа, который открыл этот канал. Через евстахиеву трубу полость среднего уха соединяется с наружным воздухом. При сильном насморке, ангине инфекция проникает по евстахиевой трубе из носоглотки в среднее ухо. Воспаление нужно лечить.

Словарная работа : врач лор

IV. Это интересно

Самые чувствительные уши у летучей мыши. Если человеческое ухо может воспринимать колебания в пределах от 16 до 20 тыс. колебаний в секунду, то у летучих мышей – около 1 млн. в секунду, но оказывается, уши – не только орган слуха. На ушной раковине находится много точек, которые невидимыми ниточками связаны со всеми нашими органами (сердце, печень, желудок и др.). Поэтому хорошо делать самомассаж ушных раковин.

V. Оздоровительная минутка.

«Самомассаж ушей» — учитель показывает, а все дети растирают уши.

VI. Работа с карточками.

Задание 1. Рассмотри рисунки и скажи, что полезно, а что вредно.

— Какие правила, чтобы сберечь хороший слух мы должны выполнять. Расскажите по рисункам.

Задание 2. Прочитайте предложения с помощью слов для справок.

— Зачем нужно соблюдать эти правила? О каких правилах мы должны знать с вами, чтобы сохранить хороший слух?

При повреждении органов слуха человек становится глухим. Берегите уши!

— А как можно повредить органы слуха?

VII. Правила ухода за органами слуха.

  1. Защищать уши от сильного шума.
  2. Защищать уши от ветра.
  3. Не ковырять в ушах.
  4. Не сморкаться сильно.
  5. Не допускать попадания воды в уши.
  6. Если уши заболели, обратиться к врачу.
  7. Правильно чисти уши.
  8. Мыть уши каждый день.
  9. Каждое утро разминать ушную раковину.
  10. Сильный шум, резкие звуки, громкая музыка портят слух, плохо влияют на весь организм.

VIII. Закрепление нового материала.

— Назовите правила, как сберечь органы слуха.

С чем познакомились на уроке? Для чего нужны человеку уши? Почему необходимо иметь беречь органы слуха?

Источник

Занятие по социально-бытовой адаптации «Уход за ушами — чтобы уши слышали»

Артемьева Елена
Занятие по социально-бытовой адаптации «Уход за ушами — чтобы уши слышали»

Министерство семьи, труда и социальной защиты населения

Государственное автономное учреждение социального обслуживания населения

Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья города Кумертау

Филиал реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в Стерлитамакском районе

Занятие по социально-бытовой и средовой адаптации с детьми младшего школьного возраста.

Раздел «Личная гигиена»

Уход за ушами.

Чтобы уши слышали.

Разработала и апробировала

социальный педагог филиала

Задача: раскрыть роль слуха в жизни человека.

Цели: — прививать навыки личной гигиены, умение делать массаж на уши;

— развивать звуковую культуру речи, слуховую память и восприятие, фонематический слух;

— воспитывать бережное отношение к своему слуху и слуху другого человека.

Демонстрационный материал: Демонстрационные картинки со словами-рифмами, ватные палочки для чистки ушей, фонограмма с голосами животных.

Раздаточный материал: фломастеры, 1\2 альбомного листа с изображением лица человека, карточки со стихотворениями.

Ход занятия

Массаж на пальцы рук (Су-Джок-терапия)

1. Рассматривание рисунка головы человека.

— Чего не хватает в рисунке? (нет ушей)

— Покажи, где у тебя уши, сколько их у тебя? Нарисуй уши.

— Зачем человеку уши? (чтобы слышать, понимать чужую речь).

— Если мы находимся в лесу, какие звуки мы слышим? (пение птиц, шум ветра, шелест листвы, в городе, деревне?

Слух – это огромная ценность для человека.

Слух – это целый мир звуков, музыки.

2. Игра «Назови, чей голос услышал (звучит фонограмма с голосами различных животных, дети должны отгадать чей это голос.)

Игра «Послушай тишину»

А сейчас мы поиграем ещё в одну игру, которая называется «Послушай тишину» (дети должны прислушиваться к посторонним звукам). Что вы услышали?

3. Тренировка слуховой памяти.

Называется 10 слов, каждое слово читается 1 сек.

Задание: постарайся запомнить как можно больше слов.

Утро, солнце, небо, дерево, дом, забор, улица, (город, деревня, Родина, Земля.

4. Мы с вами говорили, что слух это огромная ценность и, чтобы слух оставался хорошим, нужно знать и выполнять правила. Какие?

• Не ковыряй в ушах;

• Не допускай попадания воды в уши;

• Защищай уши от сильного ветра;

• Не включай слишком громко телевизор, магнитофон;

• Не кричи в ухо другому человеку.

Если за своими ушами вы будете ухаживать правильно, их не придётся чистить в кабинете врача.

Так как же ухаживают за ушами?

• Регулярно чистить ватными шариками;

• Не ковырять острыми предметами;

• Мыть уши мыльными пальцами.

— дети показывают как необходимо правильно мыть уши;

— массаж на уши: нажимаем двумя пальцами на определенные части уха (специалисты насчитывают 148 точек, расположенных на ухе,которые соответствуют различным частям тела: точки на верхушке уха соответствуют ногам, хрящ – позвоночнику, на мочке -голове);

— упражнение на дыхание «Шапка для раздумий»

1. во время глубокого вдоха мягко завернуть уши от верхней точки до мочки («надеть шапку»);

2. задержать дыхание;

3. во время выдоха «снимать шапку» и длительно произносить звук «а»;

4. вдох, выдох, задержка дыхания;

5. во время глубокого вдоха «надеть шапку»;

6. задержать дыхание;

7. во время выдоха «снимать шапку» и длительно произносить звук «о».

5. Подбери рифму.

6. Игра «Поставь на место заблудившийся звук»

Прочитайте стихотворения. Поставьте на место заблудившиеся звуки в словах.

Мама с бочками пошла

По дороге вдоль села. (дочками)

На поляне весной

Вырос зуб молодой. (дуб)

На островок налетел ураган,

На пальме остался последний баран. (банан)

Ехал дядя без жилета,

Заплатил он штраф за это. (билета)

Жучка будку не доела:

Неохота, надоело. (булку)

7. Игра «Назови одним словом»

Утро, день, вечер, ночь. (части суток)

Зима, весна, лето, осень. (времена года)

Январь, февраль, март, апрель. (месяцы)

Уфа, Стерлитамак, Салават, Ишимбай. (города)

8. Продолжи чистоговорки,подбери подходящие к ним слова:

Ра-ра-ра – начинается (игра)

Лы-лы-лы- забиваем мы …голы

Жа-жа-жа- есть иголки у …ежа

СА-са-са- под кустом сидит… лиса

МА-ма-ма- на дворе сейчас …зима

Ша-ша-ша- моет мама… малыша

Та-та-та- у нас в доме …чистота

Ча- ча- ча- горит в комнате …свеча

Итог занятия

А у нас на этом заканчивается занятие. Молодцы, мне очень понравилось как вы сегодня занимались. Но какой же вывод можно сделать после нашего занятия?

Уши нужны и важны, мы будем беречь их (речевое одобрение).

Конспект занятия «Чтобы не было пожара, чтобы не было беды» В целях формирования у детей и взрослых осознанного и ответственного отношения к мерам пожарной безопасности в нашем детском саду №33 «Солнышко».

Работы студентов педагогического колледжа на конкурс социально значимых плакатов «Мы рождены, чтобы сказку сделать былью» «Мы рождены, чтобы сказку сделать былью», с таких слов начинается положение о международном конкурсе социально значимых плакатов 2017 года.

«Народно-бытовой танец». Занятие по хореографии для детей подготовительной группы Цель: познакомить детей с бытовыми танцами. Оборудование: баян План занятия: 1. Орг. момент и постановка цели. 2. Рассказ о бытовом танце.

Конспект занятия по развитию социально-бытовой ориентировки «Пришла красавица Весна» Конспект занятия по развитию социально-бытовой ориентировки «Пришла красавица Весна» Программное содержание: 1. Уточнять и расширять знания.

Проект «Вы слышали о воде?» Проект «Вы слышали о воде?.». Автор проекта: воспитатель первой квалификационной категории Кириченко С. В. Тип проекта – информационно.

Психопрофилактическое занятие для детей старшего дошкольного возраста «Чтобы не было беды» Психопрофилактическое занятие с детьми старшей группы Образовательные задачи 1. Формировать представление об опасных для жизни и здоровья.

Рабочая программа «Социально-психологическая помощь родителям по адаптации первоклассников коррекционных школ» РАБОЧАЯ ПРОГРАММА 2018 – 2019 учебный год «Социально-психологическая помощь родителям по адаптации первоклассников коррекционных школ.».

Роль семейного воспитания в процессе социально-психологической адаптации детей к условиям ДОО В статье рассматривается проблема адаптации детей раннего дошкольного возраста, поступающих в дошкольную организацию, влияние стиля воспитания.

Занятие «Комнатные растения и уход за ними» Задачи: 1. Закрепление и расширение знаний детей о комнатных растениях. 2. Ознакомление детей с уходом за растениями с пушистыми (бархатными.

Занятие по социально-бытовой адаптации «Витамины для здоровья» Цель: Вызвать у детей желание заботиться о своем здоровье через ознакомление детей с основами правильного питания. Задачи: Учить детей,.

Источник

Читайте также:  Кдц здоровье жмайлова врачи
Оцените статью